Потом вышла замуж и зарегистрировала на другого теперь они розвелись и хочет через ДНК доказать что я отец и подать на алименты если ДНК подтвердиться с какого момента я должен платить?

Девушка которая родила дочь сказала из начально что ребенок не от меня. Потом вышла замуж и зарегистрировала на другого теперь они розвелись и хочет через ДНК доказать что я отец и подать на алименты если ДНК подтвердиться с какого момента я должен платить? Ребенку уже три года

, Рома, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного рассмотрения законодательства и ваших прав как потенциального отца. Важно разобрать несколько аспектов, связанных с возможностью установления отцовства и обязательствами по алиментам:

Если девушка хочет установить ваше отцовство через ДНК-тест, то вам необходимо будет пройти это тестирование. Если тест подтвердит, что вы являетесь отцом, это может привести к юридическим последствиям.

В России установление отцовства может происходить через суд, если мать или отец не согласны с этим в добровольном порядке.

Если вы окажетесь установленным отцом, мать ребенка может подать на алименты. В соответствии с российским законодательством, алименты обычно назначаются с момента подачи иска в суд. То есть, если суд примет решение о выплате алиментов, возможно, вам будет нужно начать их платить с момента, когда мать подала иск, а не с момента рождения ребенка.

Относительно размера алиментов, то суд обычно принимает во внимание уровень дохода и материальное положение, а также потребности ребенка. Размер алиментов будет рассчитываться в соответствии с установленными нормами (обычно это процент от вашего дохода).

В таких случаях очень важно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейных делах. Он сможет дать вам подробные рекомендации, основываясь на вашем конкретном случае и помочь подготовиться к возможным судебным разбирательствам.

Если ДНК-тест подтвердит ваше отцовство, вы можете быть обязаны платить алименты с момента подачи иска. Однако рассмотрение конкретного случая и ваши обязательства зависят от решения суда.

Вместе с тем, если мужчина который был после вас признавал ребёнка своим документально, что матери сначала придётся отменить отцовство через суд, а это сделать уже непросто.

Рекомендуется обратиться за профессиональной юридической помощью, чтобы понимать свои права и обязанности в этой ситуации.