Налог от продажи недвижимого имущества

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,ответ на вопросы в следующей ситуации.

В ноябре 2011 подарены 3/4 2 комнат. квартиры В 2012 куплена 1/4 за 370 тыс. рублей,Сейчас продаём квартиру за 1500000.И покупаем дом за 1400000.В каком размере нужно уплатить налог и платить ли его вообще? Налоговым вычетом не пользовался.

, Глеб, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Глеб.

Начну с того, что отчет будет вестись с ноября 2011 года, те.е в ноябре 2014 года квартира была бы у Вас в собственности 3 года и при ее продаже налог платить не пришлось бы вообще.

Если продаете ее сейчас и покупаете другую, то Вы имеете право сделать взаимозачет,

С суммы продажи 1, 5 млн (вычитаем расход на приобретене 370 тыс. руб.)

С суммы покупки  1, 4 млн руб Вы имеете право на налоговый вычет.в размере 13%, сумма которую Вы должны заплатить в бюджет меньше той, которую с бюджета Вам вернут, поэтому налог платить Вам не придется, а с разницы сумм еще сможете вернуть 13 %.

С уважением, Анжела Мусина.