Налоги при продаже общедолевой части квартиры и минимизация налогов

Уважаемый юрист!

У меня такая ситуация. Квартира в общедолевой собственности с мамой.

Она мне дарит свою долю. Я ее хочу сразу продать.

Какой налог я должна должна буду платить при продаже?

Покупать квартиру буду за пределами России

Как минимизировать налог?

**** Спасибо за ответ

, Вострикова Зоя Петровна, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Зоя Петровна.

Если доля в данной квартире у Вас в собственности свыше 3-х лет, то платить налог с ее продажи не придется.

При приобретении  квартиры за границей налоговый вычет не предоставляется.

С уважением, Анжела Мусина.

Вострикова Зоя Петровна
Клиент, г. Москва

А если в общедолевой собственности с 2004 года?

Зоя Петровна.

Отвечая на Ваш вопрос, я имела в виду именно Вашу долю, так как в этом году, если Ваша мама подарит Вам свою долю в данной квартире, Вы увеличите свою долю  в данной квартире, отчет будет вестиь с 2004 года, поэтому Вам налог с продажи платить не придется.

С уважением, Анжела Мусина.