Здравствуй при прохождение службы по контракту в зоне сво потерял один глаз
Здравствуй при прохождение службы по контракту в зоне сво потерял один глаз. Положена ли мне группа
Возможно вам полагается группа но окончательное решение принимает военно врачебная комиссия.
Ситуация, в которой вы оказались, очень серьезная, и потеря зрения, безусловно, может повлиять на вашу пригодность к военной службе. Давайте разберем, какие могут быть условия для назначения группы инвалидности в вашем случае.
1. Группы инвалидности
Во-первых, согласно российскому законодательству, наличие серьезной травмы, такой как потеря одного глаза, может стать основанием для присвоения группы инвалидности. Группы инвалидности делятся на следующие:
— Первая группа: Потеря трудоспособности, выраженная значительным образом. Это может включать случаи, когда человек нуждается в постоянном уходе или помощи.
— Вторая группа: У людей имеется ограничение трудоспособности, но они могут выполнять некоторые виды работ.
— Третья группа: Некоторые ограничения, но человек может работать, хотя и в более легких условиях.
2. Процесс получения инвалидности
Чтобы получить группу инвалидности, необходимо пройти несколько шагов:
— Медицинская акта: После обращения в медицинское учреждение должны провести полное обследование и оформить медицинский акт, который покажет статус вашего здоровья и степень утраты работоспособности.
— ВВК (военно-врачебная комиссия): Ваша часть должна направить вас на ВВК, которая оценит вашу состояние здоровья и даст заключение о возможной группе инвалидности. Если вы уже потеряли глаз, это может быть подтверждено в документах.
3. Права и льготы
Если вам будет присвоена группа инвалидности, вы получите право на различные льготы и пособия, которые могут включать:
— Пенсия по инвалидности.
— Льготы на налоги, проезд, медицинские услуги и другие социальные гарантии.
— Дополнительные условия для трудоустройства.
4. Консультация и поддержка
— Юридическая помощь: Если у вас возникают трудности с процессом или вам требуется поддержка, вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военного права и социальной защиты.
— Помощь ветеранов: В Российской Федерации существуют различные организации, которые помогают ветеранам и военнослужащим в подобных ситуациях. Они могут предоставить как юридическую помощь, так и помощь в оформлении документов.
Ваша потеря зрения может привести к получению группы инвалидности, но для этого необходимо пройти соответствующие медицинские процедуры и получить заключение ВВК. Убедитесь, что вы собираете все документы и обращаетесь за помощью там, где это необходимо.