За поставку газа платим по счётчику, а за техническое обслуживание не платим могут отключить газ или нет?
За поставку газа платим по счётчику, а за
техническое обслуживание не платим могут отключить газ или нет?
Марат, добрый день.
В соответствии с п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
«Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:...
б)отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении)».
Если у Вас есть действующий договор на техническое обслуживание, то газоснабжающая организация не может отключить у Вас газ, но может подать в суд на взыскание задолженности по договору.
Если договора нет, то может приостановить подачу газа, уведомив Вас письменно дважды (п. 81 Правил): "… Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления".
Имейте ввиду, что уведомления направляются почтой России и если Вы игнорируете их получение, то по истечении 30 дней они считаются полученными Вами. Кроме того, за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание возможно привлечение к ответственности по с ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ (штраф до 2 тысяч рублей).