Здравствуйте, такой вопрос, может ли отец, вписанный в свидетельство о рождении ребенка оспаривать свое

Здравствуйте, такой вопрос, может ли отец, вписанный в свидетельство о рождении ребенка оспаривать свое отцовство, если он не является биологическим отцом, его вписали по причине того, что не прошло 300 дней с момента развода, могу ли я подавать на алименты на не биологического отца?

, Анна Владимировна Симонова, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Анна Владимировна! Да, мужчина, который вписан отцом ребенка в свидетельство о рождении ребенка может оспаривать, данную запись в судебном порядке.

 Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.