352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы и порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке для русскоязычных

Подскажите, какой необходим перечень документов и каков порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке для русскоязычных?

28 Апреля 2014, 11:00, вопрос №438258 Марина, г. Геленджик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Данные положения ФЗ о гражданстве вступят в силу с 02.05.2014 года, подзаконные нормативные акты, которые содержат перечень документов еще не приведены в соответсвие с ФЗ, поэтому точный перечень пока Вам никто не скажет. А в общем порядок такой, для того, чтобы получить гражданство как носитель русского языка необходимо иметь РВП или ВНЖ, затем подать заявление в комисиию о признании носителем русского языка, после положительного решения комиссии можно подавать заявление соответственно на ВНЖ, гражданство.

С уважением, Анжела Мусина.

28 Апреля 2014, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Геленджик

Насколько мне известно порядок совершенно противоположный тому, что вы мне представили. После подачи заявления и его рассмотрения, гражданин-заявитель приглашается на собеседование комиссией, которая и принимает решение о его признании либо непризнании носителем русского языка.

В случае положительного решения заявителю будет выдано уведомление о возможности приема в гражданство, после чего он должен отказаться от имеющегося иного гражданства. Для предъявителя уведомления упрощается порядок въезда на территорию РФ. Решение комиссии выдается данному лицу для дальнейшей подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство РФ. Меня конкретно интересует, заявление принимается по внутреннему или загранпаспорту, и вообще обязательно иметь загранпаспорт???????

28 Апреля 2014, 16:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут