Квартира на три собственника, может ли отец прописать новорожденного ребенка без согласия остальных собственников?

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вы не указали, сам отец зарегистрирован в квартире или нет. Дети до 14 лет должны иметь место жительства (и соответственно регистрацию) по месту жительства хотя бы одного из родителей.

Если отец-собственник в квартире зарегистрирован, то он вправе «прописать» туда своего ребенка.

Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется согласия ни других собственников, ни других проживающих (зарегистрированных) лиц. Однако, в МВД могут потребовать согласие второго родителя, если он (она) зарегистрирован (-а) по иному месту жительства.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).