Возможно ли вернуть деньги через суд?

Нужно написать иск в суд на должника, который не возвращает деньги уже больше года. Имеется перевод части денег его жене и часть — его другу. Никаких переписок и других доказательств нет. Возможно ли вернуть деньги через суд?

, Эвелина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эвелина!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет доказательств и переписки крайне сложно. Пробуйте подать в суд иск о взыскании этих денег как неосновательного обогащения. В суд подавать по месту прописки должника.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Попробуйте ему написать в мессенджер, чтобы он вернул деньги. Если ответит, то это будет доказательство. Вообще можно попробовать вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ(неосновательное обогащение).

С, уважением