Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни моих сестер?

Здравствуйте. У меня две сестры от 15-16лет. Мама у нас умерла и дети остались с отцом. Сейчас подростки живут в отдельной квартире в моей. И получается пенсию по потере кормильца. Отец в их жизни не участвует и не как не помогает. Могу ли я решить его родительских прав? Так, как все проблемы решаю сама. Мне 25.

, Настя, г. Сатка
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! Из текста вопроса непонятно, а на чье имя оформлена пенсия по потере кормильца и региональная доплата к ней? Сами дети не могли ее оформить, значит, оформлял отец. Согласно ч.1 ст.70 СК РФ Вы не имеете право обратиться в суд на лишение отца родительских прав, только органы опеки и попечительства, КДН, прокурор. Вы можете попытаться ограничить его родительские права (ч.3 ст.73 СК РФ). Но необходимо заключение органа опеки и попечительства. Вы уверены, что они поддержат Ваш иск? Доказательства суду Вы будете собирать сами.

Настя
Клиент, г. Сатка
Дети получают пенсию самостоятельно на карту. И как опека меня не поддержит, если подростки живут отдельно от отца. Он их не как не обеспечивает. Соответственно его могут лишить. По закону он обязан их содержать и они должны жить с ним.

Да, страна у нас большая, законодательство нередко трактуется согласно местным традициям. В ответе описана практика по Москве и Московской области — как действия СФР (бывшего Пенсионного фонда), так и органов опеки и попечительства. Если в Челябинской области другая практика — пробуйте, конечно. Моя задача — предупредить о «подводных камнях». Если повезет, получите и денежку, и 2 квартиры.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Анастасия, лично Вы не уполномочены никого лишать родительских прав.

Как написал юрист Выше, все делается только через суд и решение будет принимать судья.

Настя
Клиент, г. Сатка
Я конечно не могу лишить и подавать такое заявление, но органы опеки или прокуратура может выйти в суд. Единственное страшно, что опека не станет помогать. Поскольку к ним уже были претензии на счет этой семьи. Подростки должны жить с родителями, но школа и все остальное молчат. Знаю, что проблемы в семье и девочки пол года предоставлены сами себе.