Здравствуйте, мужа поймали пьяным за рулём перед Новым годом, это 4 лишение прав, с момента получения правд из гаи не прошло года, что за это ему гразит?

Здравствуйте,мужа поймали пьяным за рулём перед Новым годом , это 4 лишение прав , с момента получения правд из гаи не прошло года , что за это ему гразит ? На сколько лишат прав за это ?

, Лиза, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! с

Для того чтобы у органов полиции появились основания для привлечения водителя к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

— водитель должен быть застигнут за рулем в состоянии опьянения, либо в отношении него зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

— водитель должен быть подвергнутым административному наказанию по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, либо иметь непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ или частям 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ;

При этом, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Всего доброго!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если не прошел 1 год, будет уже уголовная ответственность

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимост

Нажмите на зелёный текст -ссылку

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/