Здравствуйте, мой отец заключал контракт на один год, отслужи уже больше года, ему 54 года, к кому обращаться и писать для увольнения с СВО?
Здравствуйте , мой отец заключал контракт на один год, отслужи уже больше года,ему 54 года, к кому обращаться и писать для увольнения с СВО?
Доброго времени суток
А есть у него исключительные случаи, связанные со здоровьем или семейными обстоятельствами?
Потому как предельный возраст нахождения на военной службе сейчас 65 лет.
Об этом говориться в ст4 ФЗ №269 от 2023
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Поэтому, по предельному возрасту его не уволят, к сожалению.
При этом, судебная практика в том числе и мнение Конституционного Суда РФ, указывает, что контракт может быть заключен с момента начала мобилизации — то есть с 22 сентября 2022 г.
Здравствуйте! Просто так не получится уволиться. Нужны основания. Все контракты автоматически продлеваются.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Фактически можно уволиться только по основаниям предусмотренным п.5 указа или по иным основаниям, например серьезным семейным обстоятельствам, которые командование рассматривает на основании поступившего от военнослужащего рапорта.
Надо пройти ВВК и если будет категория В или Д — будет возможность уволиться.
В случае категории Д — согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
В случае категории В — по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».
Само по себе окончание контракта не является достаточным для увольнения, нужен исключительный случай, которым может быть состояние здоровья отца.