Реально ли взыскать с арендатора стоимость ремонта за прокуренную квартиру?

Добрый день! Реально ли взыскать с арендатора стоимость ремонта за прокуренную квартиру? Запах стоит едкий, возможно что-то жёг, провели клининг, но бесполезно - запах сохраняется.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если получится доказать его вину, то можете. Но надо доказать, что именно наниматель прокурил квартиру, а  не Вы сами, например, когда уже уехал.  В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что самая большая проблема может быть в доказывании Вины нанимателя.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.
Если было прописано в договоре о том, что в квартире нельзя курить, то Вы можете опираться на нарушение договора об аренде, так как согласно абзацу 1 статьи 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В договоре было прописано, только это без толку. Все-таки арендатор не курил, а что-то жёг, возможно наркотики варил. Стоит запах гари. Перекрасили потолок, переклеили обои, теперь будем снимать пол так как запах еще есть. Мебель часть выброшена именно из-за запаха. Судебной практики почти нет, считаем бесполезно подавать в суд.