Реально ли взыскать с арендатора стоимость ремонта за прокуренную квартиру?
Добрый день! Реально ли взыскать с арендатора стоимость ремонта за прокуренную квартиру? Запах стоит едкий, возможно что-то жёг, провели клининг, но бесполезно - запах сохраняется.
Здравствуйте. Если получится доказать его вину, то можете. Но надо доказать, что именно наниматель прокурил квартиру, а не Вы сами, например, когда уже уехал. В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так что самая большая проблема может быть в доказывании Вины нанимателя.
Татьяна, здравствуйте.
Если было прописано в договоре о том, что в квартире нельзя курить, то Вы можете опираться на нарушение договора об аренде, так как согласно абзацу 1 статьи 622 ГК РФ:
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.