Пенсия Северная
здравствуйте! с 2020 г. работаю в г. Петропавловск-Камчатский. хотела уточнить, сколько ещё мне нужно оьработать в данном городе, чтоб получать в дальнейшем северную пенсию?
Здравствуйте, Ульяна!
с 2020 г. работаю в г. Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский относится к районам Крайнего Севера, согласно Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946.
Следовательно, для получения права на досрочную пенсию за стаж работы в РКС Вам необходимо отработать в этих местностях не менее 15 календарных лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет.
Если у Вас в январе 2025 года есть 5 лет работ в РКС, то еще надо отработать минимум 10 лет.
Но при этом страховой стаж (стаж работы в любых местностях) должен быть для женщин не менее 20 лет.
Ульяна, здравствуйте.
Камчатский край (весь край) является районом Крайнего Севера согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР».
Согласно пункту 44 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»
44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.