Если у меня большой долг по алиментам могу ли я погасить и как это зделать по ст
Если у меня большой долг по алиментам могу ли я погасить и как это зделать по ст. 114
Здравствуйте, Сергей!
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон, если алименты уплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов.
Однако это исключено в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 СК РФ).
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам осуществляется в судебном порядке, если:
1)стороны заключили соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
2)имеется соглашение об уплате алиментов на иных членов семьи, но получатель алиментов не желает заключать соглашение об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности;
3)между сторонами отсутствует соглашение об уплате алиментов.
Также плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении.
С уважением, И.С. Костенко