Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

у моего мужа есть двое детей от первого брака 8 лет и 5лет. сейчас у нас совместные двое детей 3года и 1 год . он платит алименты первой жене 33% . сейчас я собираюсь подать на него на алименты сколько мы будем получать алиментов и в каком размере уменьшат алименты бывшей его жене.

28 Апреля 2014, 10:02, вопрос №438181 людмила, г. Сухой Лог
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

     Согласно статья 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на трех и более детей в размере половины заработка и (или) иного дохода. Теоретически- 25 % — первой жене, 25% Вам, но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    28 Апреля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если первая жена работает и ее муж тоже. а я сижу дома с ребенком и мой доход я получаю до 1.6 лет за второго ребенка.

    28 Апреля 2014, 10:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

     Ни кто не отменял ст. 89 СК РФ «Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;»

    При отсутствии соглашения между супругами  об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).

    Таким образом, Вы тоже можете рассчитывать на алименты в течение трех лет со дня рождения ребенка.

    28 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    28 Апреля 2014, 11:01
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    То есть в любом случае и при делении на 2-х и на 3-х на одного будет приходиться примерно 16,5%, поэтому размер алиментов на этом основании не будет уменьшен.

    Другой вариант — пытаться уменьшить размер алиментов на основании ч.2 ст.81 СК РФ:

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats