Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Раздел квартиры приобретенной по жилищному сертификату

Здравствуйте, продал квартиру по цене ниже цены покупки, ранее купленную (менее 3 лет назад) по жилищному сертификату. В налоговой отказались принять 3-ндфл, указав что при покупке квартиры использовался жилищный сертификат и поэтому я должен заплатить налог на сумму за которую я продал квартиру (за вычетом 1млн). Я сдал исправленную 3-ндфл в субботу (26.04). Два вопроса:

1. в течение какого срока можно (если можно) пересдать сданную ранее декларацию?

2. должен ли я платить налог на такой доход от продажи квартиры, купленной по жилищному сертификату?

28 Апреля 2014, 09:47, вопрос №438166 stigh, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 459 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НУ РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, по доходам, полученным от продажи квартиры, не превышающий в сумме 1 млн. рублей. Кроме этого, законодательство предусматривает право, при продаже квартиры, учесть документально подтвержденные расходы по ее приобретению, как за счет собственных средств, так и полученных по государственному жилищному сертификату.ПИСЬМО МинФина России от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-323, ПИСЬМО ФНС России от 17 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6475@. Поэтому, смело включайте всю сумму в расходы и подавайте корректировку. Корректировку Вы можете подать в любое время, но сделать это лучше до 15 июля, чтоб не было лишних проблем. Если у Вас откажутся принимать декларацию, пишите жалобу в вышестоящий орган (Управление ФНС). Вообще, отказывать в приеме декларации они не имеют право, они ОБЯЗАНЫ принять её у Вас в любом виде, а уже при камеральной проверке они должны составить акт проверки в котором будет написано, с чем они не согласны. Вы сэтим актом можете обратиться в вышестоящий орган, а от туда- в суд (если дело не решиться мирным путем). 

    28 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats