Я за мужем, в оф.браке, в момент когда мы с мужем были в ссоре и планировали разводиться, у меня начались

Здравствуйте, интересуют исходы судебных дел в вашей практике по поводу оспаривания отцовства матерью ребенка. Я за мужем, в оф.браке, в момент когда мы с мужем были в ссоре и планировали разводиться, у меня начались отношения, но они не сложились, и развести с мужем мы не успели, а в скоре и вовсе помирились, но позже я узнала что беременна, думала что ребенок мужа и после рождения он был записан на него, но оказалось этот не так и это раскрылось. С муже мы не разведены, но мне бы не хотелось что бы ребенок был записан в качестве отца во избежание в будущем психологических травм , и ели у мужа начнутся новые отношения и будет развод не было бы каких то проблем и разбирательства, ребенок маленький 1.5 года ,начинаю подготавливать документы в суд, но очень интересно как проходят данные судебные дела и чем заканчиваются

, Ирина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Можете оспорить отцовство в судебном порядке

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо записать ребенка на мужа. Во всех случаях ЗАГС и сам так сделает. Тут нет вариантов. И сразу подать иск в суд об оспаривании отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и по результатам экспертизы отцовство исключит. Ст. 52 СК РФ.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Практика очень разнообразна по данной категории дел. Если Ваш нынешний муж не захочет быть отцом, то он может через суд исключить запись из свидетельства, а Вы в свою очередь можете взыскать алименты и вписать биологического отца, но тоже через суд

С, уважением