Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Доверенность на ребенка

Добрый день!

При выезде за границу (в данном случае Турция), необходимо ли доверенность от отца (с отцом ребенка находимся давно в разводе). И если у меня такой доверенности не будет меня что не выпустят с ребенком за пределы РФ? Имеют ли право не выпустить, тем более выезд по путевке.

28 Апреля 2014, 09:25, вопрос №438147 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
    из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Не имеет
    значения состоят ли его родители в браке или нет.

    Таким образом, разрешение второго родителя не нужно.

    28 Апреля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ирина, за пределы РФ Вас выпустят в любом случае без проблем, т.к. по нашим законам доверенность нужна только если ребенок выезжает вообще без родителей.

    Проблемы возникают при въезде на территорию иностранного государства, где у вас имеют право потребовать согласие второго родителя в отношение ребенка.

    Но с учетом того, что вы выезжаете в Турцию -таких проблем у Вас не будет, в основном спрашивают согласие второго родителя в страны Шенгенской зоны, Израиле.

    28 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats