А если мама уволиться, может муж оформить на себя и получать пособие сразу после рождения ребёнка?
Пособие до 1.5 лет выплачивается после по БиР. А если мама уволиться, может муж оформить на себя и получать пособие сразу после рождения ребёнка?
Да, у вас есть возможность, чтобы муж оформил пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама увольняется с работы после рождения ребенка. Давайте разберем этот процесс по шагам.
1. Порядок оформления пособия
1. Право на пособие: По российскому законодательству, один из родителей (включая папу) имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если мама увольняется и не собирается оставаться с ребенком, то папа может подать заявление на получение этого пособия.
2. Документы: Для оформления пособия понадобятся следующие документы:
— Заявление на получение пособия.
— Копия свидетельства о рождении ребенка.
— Копия трудовой книжки одного из родителей (если есть).
— Документы, подтверждающие трудовые отношения (или их отсутствие, если мама увольняется).
— Банковские реквизиты для перечисления пособия.
3. Подача заявления: Муж должен обратиться в отделение соцзащиты или в бухгалтерию по месту работы (если он работает) с указанными документами. Там ему помогут заполнить необходимые формы.
2. Сроки получения пособия
— После рождения ребенка: Пособие по уходу за ребенком назначается с момента рождения, если его владелец (в данном случае — муж) подаст заявление в установленный срок. Обычно, если обращаться сразу после рождения, пособие начнет выплачиваться без задержек.
3. Общие советы
— Убедитесь, что документы в порядке: Подготовьте и проверьте все необходимые документы заранее, чтобы избежать задержек.
— Запросите консультацию: Если что-то остается непонятным или возникают вопросы по процедуре, можно проконсультироваться в отделе соцзащиты вашего района или на сайте Фонда социального страхования (ФСС).
Если мама уволилась с работы и не будет получать пособие, то муж действительно может оформить пособие по уходу за ребенком на себя. Необходимо собрать все документы и обратиться в соответствующий орган для подачи заявления. Это даст возможность получать пособие сразу после рождения ребенка.