Оплата одним участником ООО уставного капитала за всех?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Была создана ООО 3 учредителями в апреле 2012 года. Уставной капитал в размере 10'000 рублей (полная сумма) оплатил один из учредителей за всех (имеется справка с банка где звучит его фамилия).

Вопрос следующего характера.

1) согласно ФЗ об ООО не уплаченные (не внесенные) доли участниками переходят к обществу, т.е. к ООО. Как и где это можно отразить?

2) Является ли факт оплаты всего уставного капитала одним участником ООО, а неуплаты всех остальных участников основанием для перехода неоплаченных долей участников к обществу?

3) Какова процедура перехода неоплаченных долей участниками к обществу и есть ли таковая, если уставной капитал все же оплачен (одним из участников в полной мере для полного функционирования ООО)?

Спасибо большое!

Егор

, Егор, г. Хабаровск
Анна Навратил
Юрист

При оплате одним за всех общего размера уставного капитала банк должен был попросить протокол или выписку из протокола общего собрания учредителей, в соответствии с которой два других учредителя поручали третьему внести уставной капитал в полном объеме, в т.ч. за них. Если такой протокол был, то оплата одним за остальных участников не порождает указанных вами последствий в виде перехода неоплаченных долей к обществу. У участника, оплатившего уставной капитал, имеется право требовать с остальных участников внесенные за них деньги, в т.ч. в судебном порядке.