8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в случае неоформленного брака

Могу ли я претендовать на право собственности земельным участком и домом сожительницы моего деда пр причине смерти обоих?

Уточнение от клиента

Как оформить правильнее? Через восстановление прав деда на собственность сожительницы или через уход за данным участком более 15 лет...

, Александр, г. Тула
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр! Если наследство только сожительницы деда, то нет, Вы не родственник, а если что-то принадлежало деду, то да.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
Если отец оформил завещание на меня, то может ли его сын от первого брака и брат претендовать на наследство?И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
, вопрос №4849682, Татьяна, г. Чебоксары
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, как мне поступить?
Здравствуйте! Мой папа умер 29.11.2025 года, сегодня 6.02.2026. Мои отец и мать в разводе, папа проживал в другом городе со своей женой. На днях я посетила отдел ЗАГС для получения справки о смерти, необходимую для посещения нотариуса, так как мне нужно вступать в наследство. В ЗАГСе мне пояснили, что у них нет информации по отцу, что в мертвых не числится. Так получилось потому, что жена отца не отнесла справку в ЗАГС, не получила свидетельство. У нас напряжённые отношения, я понимаю, что она делает это специально, чтоб я пропустила сроки вхождения в наследство. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, как мне поступить?
, вопрос №4849266, Широкова Анна, г. Киров
Наследство
Хочу сделать так, чтобы после моей смерти эта моя 1/2 доля досталась моему сыну от первого брака, которому мой
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 нашей с мужем квартиры. Хочу сделать так, чтобы после моей смерти эта моя 1/2 доля досталась моему сыну от первого брака, которому мой теперешний муж, являющийся собственником второй 1/2 доли нашей с мужем квартиры, отцом не является. Поэтому я хочу написать завещание на случай моей смерти на мужа с под назначением на сына. Как это работает? Может ли муж, в случае моей смерти, став собственником по завещанию моей 1/2 доли, распорядиться ей по своему усмотрению, не смотря на то, что будет подназначение на сына в завещании?
, вопрос №4848913, светлана, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, я дочь от первого брака, папа умер, я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит, какую долю мне платить
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
, вопрос №4848864, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу приобрести участок в снт, но прадовец не вступил в право наследства, ждать говорит до мая
Здравствуйте,хочу приобрести участок в снт,но прадовец не вступил в право наследства ,ждать говорит до мая месяца,но не хочется терять участок,как можно поступить в данном случаи,можно ли внести какой нибудь задаток и как оформить документально все
, вопрос №4848299, Ринат, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 27.04.2014