Если он находился не при исполнении не на службе?
Если военнослужащего инспектора взвода военной полиции в части, получит побои от гражданского лица, это будет расцениваться как нападанения на сотрудника полиции?
Артем, здравствуйте.
В пунктах 12-13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации» даны разъяснения по данному поводу.
12. Судам следует иметь в виду, что по статье 318 или статье 319 УК РФ может быть квалифицировано только такое преступное деяние, которое совершено в связи с законным исполнением (публичное оскорбление по статье 319 УК РФ — также если оно совершено в ходе законного исполнения) представителем власти своих должностных обязанностей, когда представитель власти осуществлял должностные обязанности в установленном законом порядке и в пределах предоставленных ему полномочий.
13. Если посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, а равно их близких, применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких были совершены в ответ на явно незаконные действия со стороны указанных сотрудников, военнослужащих или представителей власти, содеянное при наличии к тому оснований может быть квалифицировано как преступление против личности.
В описанной Вами ситуации, если представитель власти был при исполнении, то применяться будет статья 318 УК РФ, причем в зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего могут быть применены часть 1 или часть 2 указанной статьи. Если представитель власти не был при исполнении, то преступление против него может быть квалифицировано как преступление против личности.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.