Могу ли я претендовать на 1/2 долю бабушки в связи с обстоятельствами?
У меня умерла бабушка в документах я нашла завещания на дом который она ранее переписала на моего отца он тоже умер в этом году и мы с бабушкой стали наследниками по 1/2 доли . Могу ли я претендовать на 1/2 долю бабушки в связи с обстоятельствами? У бабушки есть живой сын ещё один.
, Татьяна, г. Томск
Елена Алексеева
Да, можете претендовать на 1/2 долю бабушки, по праву правопреемства, но если, сын заявит свои права на наследство, то эта доля будет поделена поровну между вами по 1/4 доле каждому. Если сын не заинтересован в пользовании своей частью имущества, то вы можете предложить ему выкупить его долю, если располагаете денежными средствами, для выплаты ему компенсации.