Хотелось бы знать, есть ли туь подвох

Здравствуйте. Муж написал еа меня доверенность на все. Хотелось бы знать, есть ли туь подвох.... хотя я ему полностью доверяю.

, Яна, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно доверенности, заверенной нотариусом, вы вправе от имени мужа совершать все действия, описанные в доверенности.

Яна
Клиент, г. Москва
Это то понятно. Вопрос в другом. Как может на мне сказаться эта доверенность?
Керим Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Доверенность — это документ, который дает представителю право совершать действия от имени доверителя.

Важно понимать:

Объем полномочий: Если в доверенности прописано «на все», это может означать, что ваш муж передал вам право совершать любые действия от его имени, включая управление имуществом, подписание договоров, распоряжение банковскими счетами и многое другое.
Срок действия: Проверьте, на какой срок выдана доверенность. Стандартный срок — 1 год, если в тексте не указан другой период.
Отзыв доверенности: Ваш муж может в любой момент отозвать доверенность без вашего согласия.
Подвох может быть в следующем:

1. Если ваш муж решил снять с себя ответственность за действия, которые будут совершены от его имени, например, по долгам, обязательствам или имуществу.
2. В случае развода или конфликта он может использовать эту доверенность как аргумент для предъявления вам претензий по сделкам, которые вы совершили.
Если Вас это волнует, рекомендую проверить текст доверенности у юриста.

Яна
Клиент, г. Москва
Срок на 5 лет. А какие он может сгять с себя обязательства? И как га мне это может отоазиться? Как вы думаете, это сделано умышленно или нет? Еще он участник СВО.

Спасибо за уточнение. Срок действия доверенности на 5 лет действительно дает вашему мужу возможность делегировать вам широкий круг полномочий на длительное время. Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Какие обязательства он может снять с себя?
Если в доверенности прописаны полномочия по управлению его имуществом (например, недвижимость, счета, автомобили), то любые сделки, которые вы совершите от его имени, будут юридически считаться сделанными им.

Это может включать:
— Продажу или передачу имущества.
— Оформление займов, кредитов или других обязательств.
— Решение вопросов с его долгами.
В случае споров или претензий (например, со стороны кредиторов), он может заявить, что не знал о совершенных вами действиях, и ответственность может быть переложена на вас.

Как это может на вас отразиться?
Если вы по доверенности примете решения или подпишете документы, которые влекут финансовые или юридические риски, эти последствия лягут на вас.

Например:
Вы случайно подпишете договор с невыгодными условиями.
Стороны сделки (банки, покупатели и т.д.) будут обращаться к вам как к представителю.
Если в будущем доверенность будет отозвана, то все ваши действия, начиная с момента отзыва, могут быть оспорены.

Сделано ли это умышленно?
Участие вашего мужа в СВО может объяснять выдачу доверенности, особенно если он опасается ограничений в своих возможностях управлять делами (например, в случае длительного отсутствия).

Тем не менее, важно учитывать, что доверенность с таким сроком и объемом полномочий создает определенные риски. Она могла быть сделана как из соображений доверия, так и с целью переложения ответственности.
(Если интересно сугубо мое мнение, отбросив формальности, я предполагаю, что он это сделал из соображений безопасности, т.к. на СВО может случиться всякое)