Могу ли я оформить временный ввоз авто на армянских номерах без внесения депозита?

ДД! Имею два гражданства РФ и Армении. Есть регистрация/прописка в Армении. Могу ли я оформить временный ввоз авто на армянских номерах без внесения депозита? Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, лицо с двумя гражданствами РФ и Армении, постоянно проживающее в Армении, может оформить временный ввоз автомобиля на армянских номерах без внесения депозита.

Это предусмотрено пунктом 35 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Согласно документу, автомобили, зарегистрированные на территории Армении, могут временно ввозиться на территории других государств-членов ЕАЭС только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Однако отчуждение, передача в пользование или распоряжение таким автомобилем иным лицам, не являющимся гражданами Республики Армения, возможны только при условии таможенного декларирования и уплаты разницы сумм таможенных пошлин и налогов.

Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
ДД! Благодарю за ответ. А по каким критериям определяется постоянное проживание в Армении? Спасибо

Критерии постоянного проживания в Армении различаются в зависимости от контекста, например, налогового резидентства или получения вида на жительство. Общие признаки включают длительное пребывание (обычно более 183 дней в году), регистрацию по месту жительства, социальные связи (семья, работа, собственность), налоговый статус (уплата налогов в Армении) и наличие вида на жительство. Каждый случай индивидуален, и для точной информации следует обращаться к соответствующим органам Армении.