Добрый вечер, хочу открыть ИП по продажам игровых услуг Поставщики принимают оплату только по криптовалюте Как можно все это узаконить?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. В Вашей ситуации речь идет о построении схемы работы и оплат с участием нерезидентов. Это требует проработки массы нюансов и возможно в рамках полноценной  услуги в чате. Здесь же дам лишь общие моменты.

    Прежде всего с 1 января 2025 г. вступают в действие поправки в НК устанавливающие уже на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты, а у Вас при оплате криптовалбтой пойдет  речь именно о том, что Вы ее реализуете в качестве оплаты( бартерная сделка)  Допустимые режимы для ИП — ОСНО, УСН. Расходы на УСН ( доходы уменьшаемые на расходы) определяются в соответствии со ст. 346.16 НК, в т.ч.

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

     Следующий момент и  основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм

      Далее было еще несколько подобных обращений

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

      Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете.  Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами.

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, риски в Вашем случае будут существовать и не малые.

Согласно Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн»,

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Кроме того, существует также иформационное сообщение Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют» (Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте fedsfm.ru/ по состоянию на 06.02.2014), где указано,

Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Соответственно данные правила необходимо учитывать при осуществлении своей деятельности и к сожалению, создать абсолютно безрисковую, «белую» схему здесь не получится.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!