Как правильно оформить банкротство фирмы(ООО)

Фирма (ООО) получила кредит ,но улучшения не наступило . Сейчас нет возможности ни развиваться дальше , ни оплачивать кредит . Уставной фонд 10000руб.Практически больше ничего нет. Как можно обанкротить фирму с минимальными проблемами ?.Какие нужны документы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Причем тут минимальные проблемы.

Есть официальная процедура банкротства, установленная Законом об этом деле.

Если вы отвечаете признакам банкротства, то вправе подать заявление самостоятельно. Не дожидаясь пока сделает это банк. Но если у вас нет денег на финансирование процедур банкротства, в т.ч. на оплату фиксированного вознаграждения арбитражному управляющему (оно установлено законом для каждой стадии), то вам откажет арбитражный суд после введения наблюдения в удовлетворении вас банкротом.

Кроме того, не следует забывать, что если арбитражным судом будет признано, что вина в несосотоятельности организации на лежит на её органов, то вы можете нести субсидиарную ответственность по долгам.

Впрочем, что я написал, это только вершина. Все подробно объяснять места не хватит тут.

Если же вы имеете под слово банкротство что-то иное и не через арбитражный суд. То иного нет. Либо так либо никак.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Лучшим вариантом инициирования банкротства будет после того когда кредитор обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, затем будет кредитором предъявлен исполнительный лист к взысканию и по результатам исполнительного производства будет установлено отсутствие какого-либо имущества, достаточного для погашения кредита.

По общим правилам закона о банкротстве ст. 6:

производство
по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при
условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности
составляют не менее ста тысяч рублей

Таким образом у Вас будет на руках решение суда, подтверждающее сумму задолженности и постановление суд. приставов о невозможности взыскания — доказательства наличия признаков банкротства