Причем тут минимальные проблемы.
Есть официальная процедура банкротства, установленная Законом об этом деле.
Если вы отвечаете признакам банкротства, то вправе подать заявление самостоятельно. Не дожидаясь пока сделает это банк. Но если у вас нет денег на финансирование процедур банкротства, в т.ч. на оплату фиксированного вознаграждения арбитражному управляющему (оно установлено законом для каждой стадии), то вам откажет арбитражный суд после введения наблюдения в удовлетворении вас банкротом.
Кроме того, не следует забывать, что если арбитражным судом будет признано, что вина в несосотоятельности организации на лежит на её органов, то вы можете нести субсидиарную ответственность по долгам.
Впрочем, что я написал, это только вершина. Все подробно объяснять места не хватит тут.
Если же вы имеете под слово банкротство что-то иное и не через арбитражный суд. То иного нет. Либо так либо никак.