Здравствуйте.Ситуация такая: купила в ипотеку квартиру, банк проверил ее на чистоту, сделка состоялась.Но
Здравствуйте.Ситуация такая:купила в ипотеку квартиру,банк проверил ее на чистоту,сделка состоялась.Но спустя какое то время,стали приходить две коммуналки на квартиру,на меня,как на собственника и на умершую хозяйку квартиры,которая умерла 11 лет назад.Что делать?
Вам нужно обратиться в в управляющую компанию для урегулирования данного спора, прошлый владелец судя по всему числится по учётам регистрированы граждан поэтому и приходит платежи
Здравствуйте!
В ситуации, когда вы получили два разных коммунальных счета за одну и ту же квартиру, где один счет адресован вам как новому собственнику, а второй – предыдущему владельцу, который скончался 11 лет назад, могут быть несколько возможных объяснений:
### Возможные причины расхождений
1. Ошибка управляющей компании:
Управляющая компания могла допустить ошибку при внесении данных о новом владельце квартиры. В некоторых случаях информация может обновляться медленно или неправильно, особенно если речь идет об изменении собственника после смерти предыдущего владельца.
2. Задолженность предыдущего собственника:
Если предыдущий владелец имел задолженность перед управляющей компанией, то она могла автоматически продолжать выставлять счета на имя умершего лица до тех пор, пока задолженность не будет погашена или урегулирована. Это могло произойти даже спустя много лет после смерти бывшего хозяина.
3. Неоформленные документы на наследство:
Возможно, что наследники умершей владелицы квартиры не полностью завершили процесс оформления наследства, и поэтому управляющая компания продолжает считать ее владельцем недвижимости. Хотя прошло уже 11 лет, такие случаи бывают, особенно если имущество было спорным или наследники не занимались этим вопросом своевременно.
4. Проблемы с регистрацией прав собственности:
Иногда при оформлении документов на переход права собственности возникают ошибки или задержки, что также может привести к тому, что управляющая компания продолжает отправлять счета на имя прежнего владельца.
### Шаги для решения проблемы
1. Обратитесь в управляющую компанию:
Первым шагом должно стать обращение в вашу управляющую компанию. Объясните ситуацию и предоставьте им все необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру. Это могут быть выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и другие документы, которые у вас есть.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, важно предоставить доказательства того, что именно вы являетесь текущим собственником.
2. Запросите перерасчет задолженности:
Попросите управляющую компанию провести перерасчет всех задолженностей, связанных с квартирой, начиная с момента вашей регистрации права собственности. Это поможет избежать дальнейших ошибок и недоразумений.
3. Проверка состояния лицевых счетов:
Проверьте состояние вашего лицевого счета и счета предыдущего владельца. Убедитесь, что нет двойных начислений или других проблем, связанных с платежами.
4. Проведение сверки расчетов:
Заключив акт сверки взаиморасчётов между вами и управляющей компанией, вы сможете убедиться, что все платежи учтены правильно и никаких долгов за период владения квартирой предыдущими хозяевами не числится.
5. Обращение в суд (если необходимо):
Если управляющая компания отказывается исправлять ошибку или игнорирует ваши обращения, возможно, придется обратиться в суд. На основании статьи 7 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обжаловать неправомерные действия государственных органов и организаций.
6. Регистрация права собственности:
Убедитесь, что ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре корректно. Для этого можно заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться, что в реестре указаны актуальные данные о текущем владельце.
### Заключение
Данная ситуация требует внимательного подхода и последовательных действий. Основная цель – доказать свою позицию как нового собственника и добиться корректировки информации в базе данных управляющей компании. Важно действовать оперативно, так как несвоевременная оплата коммунальных услуг может повлечь дополнительные штрафы и пени.
За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!