Набраны мфо нет возможности платить не подадут ли на меня на мошенничество если не было ни одной оплаты нет возможности быть платежноспособной

, Екатерина, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Подать на мошенничество МФО могут и часто этим угрожают. Но обычно это просто метод запугивания. По факту уголовная ответственность реально может угрожать, если человек представил в МФО или банк заведомо подложные, недостоверные документы в целях оформления займов. Например (чаще всего) это сфабрикованная справка о доходах. То есть если человек заведомо знает, что не будет оплачивать займ и подает «липовые» документы — это уже мошенничество в сфере кредитования. Если просто тяжёлая финансовая ситуация — состава нет, вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! На мошенничество подадут, но возбудят ли уголовное дело зависит от правоохранительных органов. Надо начинать платить. А так получается могут расценить, взяли без цели оплаты.