Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека и попечительство

Добрый день.Меня вот интересует такой вопрос-У нас с мужем трое детей,сыновья.И мы хотим взять на удочерение девочку:Дадут ли нам ребенка если зарплата не слишком высока,он работает водителем на автобусе,я воспитатель в детском саду,общая жил.пл.70кв.м,(свой дом)с земельным участком,есть машина.Но самая проблема в том,что у нас мужем очень большая разница в возрасте 32 года,он работает ему 63 года.Мне 32 года.Возможна ли хотя б опека над ребёнком?

27 Апреля 2014, 17:06, вопрос №437736 Ксения, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Ксения! согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка,
     лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель),

    лиц, не имеющих постоянного места жительства;
    лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
    лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
    лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки.

    что касается опеки, то согласно ст.35 ГК РФ ограничений гораздо меньше -  Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    27 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats