Могу я сдавать кресла в аренду и как мне платить налог за аренду?

Я самозанятый мастер парикмахер, хозяйка салона. Могу я сдавать кресла в аренду и как мне платить налог за аренду?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, самозанятый может арендовать помещение для парикмахерской. 1 Гражданско-правовые основы договора аренды регулируются главой 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. 1

Оформление в СЭС и пожарной инспекции необходимо, так как помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и общим требованиям пожарной безопасности. 28 Для этого нужно получить заключение СЭС о соответствии помещения санитарным нормам. 7 Для этого нужно подать заявку в местное отделение Роспотребнадзора и пройти проверку. 7

При этом если для осуществления деятельности в арендуемом помещении самозанятому требуются специальные разрешения — лицензия на помещение, аккредитация и т. д., — такое помещение самозанятый арендовать не сможет. 3 Это связано с тем, что органы власти не наделены полномочиями официально взаимодействовать с самозанятыми.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вы только не ответили, как оплачивать аренду кресел? Тоже в приложении Мой налог?