Задолженности перед ПФР, после смерти ИП
Здравствуйте, мой муж был ИП, он умер. если остались какие то задолженности перед ПФР , кто должен их покрыть, я или из накопительной части страховых взносов, которые он регулярно оплачивал. спасибо заранее.
, Домина Марина Александровна, г. Кисловодск
Алексей Дьяков
Здравствуйте! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, если задолженность мужа в ПФР составила 10 000 руб., а наследник принял в наследство имущество в размере 5 000 руб., то у наследника возникает обязанность погасить задолженность наследодателя (мужа) в размере 5 000 руб.