Бывшая не хочет менять фамилию после развода на свою девичью
, Антон, г. Новосибирск
Антон Потапов
Антон, добрый день! К сожалению это ее право. Вы на смену фамилии бывшей супруги по закону повлиять не сможете.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Елена Алексеева
Если, для вас это принципиально, то могли бы обсудить эти вещи заранее. Заставить ее взять вашу фамилию вы не можете.
Извините ошиблась, думала, что вы только регистрируете отношения, а вы уже разводитесь, но и в том и в другом случае, смена фамилии — это личное право человека