Ранее я задавал вопрос https:/pravoved.ru/question/4304063/ Написал в ФТС, первый ответ вообще был не по существу, второй тоже довольно уклончиво отвечает на мой вопрос
Добрый день! Ранее я задавал вопрос
https://pravoved.ru/question/4304063/
Написал в ФТС, первый ответ вообще был не по существу, второй тоже довольно уклончиво отвечает на мой вопрос.
Прошу пожалуйста дать мне правильный развернуты ответ на мой вопрос:
Могу ли я после вступления в наследство поставить на себя на учет ТС ввезеное в июле 2024 года(1 июля выпущена ЭПТ), если собственнк умер (3 июля) т.е. ТС даже не было зарегистрировано на него на учет, но пошлину, утиль сбор и все прочее проплатил он.
Прошу учесть ответ ФТС.
Боюсь, что они не согласны с теми ответами, которые дали в предыдущем ответе, цена за такую ошибку будет более полу миллиона рублей, хочется быть уверенным в том, что я прав, что бы потом не судиться с ФТС!
- 111111111111111-1.jpg
- 14141414.jpg
- 111111111111111-2.jpg
Добрый день.
Могу ли я после вступления в наследство поставить на себя на учет ТС
Вы его можете поставить на учет.
Это обусловлено требованиями ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
статьей 8 которого оговорено
3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;
При вступлении в наследство предполагается переход права собственности на автомобиль, что обязывает нового собственника осуществить его постановку на учет.
Вопрос Ваш касается не столько постановки на учет — сколько именно оплаты утиль.сбора.
Что касается доплаты утилизационного сбора, на что Вам дан общий ответ ФТС, нужно принять во внимание следующее.
В Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 оговорено, что
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае,если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.
Но тут нужно исходить из того при каких условиях в данном постановлении Правительства понимается под ввозом транспортного средства для личного пользования.
Одним из обязательных его условий является
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;
Поскольку собственник ТС умер и на учет автомобиль на свое имя он не поставил — то данное условие не соблюдено, несмотря на оплату им утиль.сбора.
Поскольку данное условие не соблюдено — то нет оснований для оплаты утилизационного сбора по ставкам, установленным для транспортных средств, ввозимых для личного пользования.
А соответственно в данном случае при получении автомобиля в наследства предполагается применение повышенной ставки утилизационного сбора.
Здравствуйте.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.
На мой взгляд, под отчуждением имущества, в том числе автомобиля, понимается добровольная либо принудительная (в случаях, предусмотренных ст. 235 ГК РФ) передача права собственности другому лицу. Смерть гражданина (собственника автомобиля) не является ни тем, ни другим. Наследник не может отказаться от части наследства (п.3 ст. 1157 ГК РФ), поэтому получение им права собственности на автомобиль не зависит от его воли, направленной на приобретение данного имущества — оно приобретается вместе со всем остальным имуществом, входящим в наследственную массу. Отказ же в связи с этим от всего наследства может серьезно ущемить права наследника. Ввиду этого переход права собственности в порядке наследования не должен влечь доплату утилизационного сбора.
Тем не менее я допускаю, что таможенный орган может требовать доплаты ввиду формального обстоятельства — перехода права собственности на автомобиль вне зависимости от основания такого перехода. В этом случае свою правоту и логику придется доказывать в судебном порядке.
Здравствуйте,
хочется быть уверенным в том, что я прав, что бы потом не судиться с ФТС
А скорее всего по-другому и не получится. ФТС будет действовать стандартно, основываясь на том, что смена собственника произошла в течение 12 месяцев, поэтому утильсбор должен быть доплачен до коммерческого в силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291. Здесь есть некий пробел в самой норме. Не указаны исключительные случаи. ФТС не может действовать по другому. Они лучше доначислят, а уже Вам обращаться в суд за защитой своих прав, если Вы считаете, что они нарушены. Здесь точку может поставить только суд.
Я думаю, что и для ФТС ситуация не стандартная.
А вот в суде считаю, есть шансы отстоять свою позицию.