Машину хочу оформить на себя, могут ли приставы арестовать машину за долги мужа

Здравствуйте. Купили авто, но еще не оформили. У супруга есть задолженность по налогам около 200т.р. (Указано в личном кабинете госуслуг). Находимся в официальном браке. Машину хочу оформить на себя, могут ли приставы арестовать машину за долги мужа. При этом муж находится на СВО по контракту.

Уточнение от клиента
Уточняю, авто куплено в кредит и кредит оформлен на мою маму.
, Виктория, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если вы приобрели автомобиль в браке, то он стал вашим общим имуществом, вне зависимости от  того — на кого он оформлен. По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пристав может обратить взыскание на долю должника в общем имуществе, машину могут арестовать и продать за его долги.

Всего доброго!