По исходным данным: Квартиру изначально покупала жена сама 1/1 вышла замуж, в январе этого года было какое-то
Приветствую. Покупаю квартиру на вторичке с обременением. Нужна консультация по необходимым проверкам собственника перед выходом на сделку. Владельцы - жена, муж, трое детей. Доли выделены, в выписке отсутствует свежий третий ребенок.
По исходным данным:
Квартиру изначально покупала жена сама 1/1 вышла замуж, в январе этого года было какое-то изменение в реестре (не отражено в выписке почему-то, только ссылка на него) в марте для получения мат капитала на приобретение дома, были выделены доли детям предварительное одобрение от банка у них есть, разрешение от органа опеки тоже, ипотека в обременение. Сделка естественно возможно только через нотариуса, однако чтобы понять свои риски превентивно, хочется получить ответы на вопросы:
1. Означает ли нотариальная проверка подобных историй собственников 100% гарантию чистоты и беспроблемности в дальнейшем моего вступления в собственность.
2. Могут ли возникнуть проблемы в случае, если, например менее чем через три года после сделки, супруги решат развестись и попытаться признать сделку ничтожной. Или оказавшись в должниках по ипотеке, банк может ли претендовать на оспаривание прав. И т.п.
3. Какие моменты обязательно нужно проверить документально перед заключением предварительного договора о намерениях/задатке чтобы не потерять время на сюрприз уже потом. (Самих владельцев как физ. лица, я уже проверил, имею в виду моменты по правам собственности).
4. В выписке так и не понял ситуацию с одновременным выделением в совместную собственность 2/3 супругам и им и детям дополнительные 1/12 всем членам семьи. Это нормально.
Оригинал выписки могу скинуть в личку.
- Выписка_без_данных.pdf
Здравствуйте!
Означает ли нотариальная проверка подобных историй собственников 100% гарантию чистоты и беспроблемности в дальнейшем моего вступления в собственность.
Нотариус при проверке должен убедиться что для осуществления сделки нет никаких препятствий.Так же он проверяет не затрагивает ли сделка права третьих лиц, не нарушает ли их.Для этого нотариус собирает все документы по квартире и проверяет их на наличие спорных моментов для признания сделки недействительной.Получает сведения о зарегистрированных правах, об обременениях, о дееспособности продавца, является ли продавец банкротом, сведения о наличии брачных договоров и т.п.
Обращаю ваше внимание что нотариус проверяет чистоту документов только по конкретной сделке.По ранее совершенным сделкам он не производит проверку.Если ранее в предыдущих сделках были допущены какие либо нарушения, нотариус ответственности не несет.
Если смотреть судебную практику то большинство спорных ситуаций возникает по ранее заключенным сделкам.
Если вы хотите полную проверку всей истории квартиры, то нотариус ее не производит.Уточняю вновь: только по крайней сделке.Таким образом при ответе на ваш вопрос могу пояснить следующее:
нотариальная проверка крайней сделки не означает 100% чистоту всей истории квартиры.
Могут, но не более чем в любой другой квартире.
Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Все предусмотреть невозможно, но постарайтесь сделать хотя бы то что вам по силам:
Взять справки в психоневрологическом и наркологическом диспансерах о дееспособности владельца недвижимости.
Получить справку в бюро кредитных историй: она покажет, не ведется ли против продавца жилья исполнительное производство, не является ли он банкротом и не находится ли в предбанкротном состоянии.
Проверить историю перехода права собственности на недвижимость.
Узнать, все ли выписаны из квартиры.
Опросить соседей о том, действительно ли продавец живет в этой квартире, и зафиксировать это письменно.
Получить от продавца все документы через акт приема-передачи: выписку из домовой книги, выписку из финансово-лицевого счета, справку об отсутствии долгов и т. д.
Постараться собрать информацию обо всех настоящих и бывших собственниках, а также о лицах, временно и постоянно проживающих или ранее проживавших в квартире.
Постараться выяснить, нет ли у третьих лиц существующих или возможных прав на объект.
Проконтролировать, нет ли нарушения имущественных и/или жилищных прав несовершеннолетних, в том числе ранее проживавших в квартире.
Если сделка заключается по доверенности, проверить документ у нотариуса.
3 Какие моменты обязательно нужно проверить документально перед заключением предварительного чтобы не потерять время на сюрприз уже потом. (Самих владельцев как физ. лица, я уже проверил, имею в виду моменты по правам собственности).
Главное-документы на квартиру.Выписку из ЕГРН.Потом сам предварительный договор перед его заключением.В преддоговоре обязательно должен быть прописан предмет договора и другие условия основного договора, которые хотя бы одна из сторон хочет закрепить прямо сейчас.Если в предварительном договоре прописан только предмет основного — этого достаточно, значит, обо всем остальном стороны решили прийти к соглашению уже в основном договоре. Предмет договора: описание недвижимости — это передача недвижимости от продавца покупателю. Объект надо описать так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, какая именно квартира имеется в виду.То есть указываете кадастровый номер.Основная цель преддоговора — зафиксировать желание сторон заключить основной договор, поэтому расчетов по преддоговору может и не быть, а по смыслу преддоговора — и не должно быть. Но на практике предварительный договор редко обходится без передачи аванса или задатка.В договоре можно прописать, в течение какого срока стороны должны подписать основной договор.
Это нормально.Это выделение долей по материнскому капиталу.Доля квартиры, соразмерная размеру материнского капитала выделяется в общую собственность всех членов семьи и делится по равным долям (это я простым языком чтобы вам было понятно, ез законов) а оставшаяся доля квартиры в силу ст 34 СК РФ является совместной собственностью супругов и делится по 1/2 доли.Как и есть в вашем случае.В этом плане все правильно.
Как я предполагаю, ход событий будет следующий: деньгами покупателя (вашими деньгами) продавцы гасят ипотеку, снимают обременение с квартиры и продают как при стандартной сделке. В вашем договоре должны быть подробно прописаны все этапы сделки.То есть как я понимаю, продавцы сначала закрывают ипотеку, потом продают квартиру.Продавцы должны написать заявление о полном досрочном погашении кредита.Это надо им сделать в полном соответствии с условиями их кредитного договора.
Далее вы, покупатели переводите на их счет в банке, где была оформлена ипотека, денежную сумму. Эти средства кредитная организация списывает для погашения долга. Через день продавцу выдают справку о закрытии ипотеки и закладную.Но опять таки надо смотреть сам договор.
Ну как так то? У вас же нет договора в соответствии с которым вы переводите ипотеку на себя или я что то упустила из вашего вопроса? Я поняла что продавцы гасят все свои обязательства и вы покупаете квартиру, свободную от всяких обременений.