Сервисная фирма требует с нас еще раз деньги уже за новую прошивку платы

Здравствуйте. У нас сломался холодильник, купленный 10 лет назад. Сгорела плата. Сервис, куда мы обратились, купил новую плату и сделал ее прошивку под наш холодильник. За что мы и заплатили деньги. После установки новой платы холодильник снова не работает. Сейчас сервисная фирма пытается доказать, что заводом изготовителем была дана неправильная версия прошивки в документах и нужна новая прошивка. Сервисная фирма требует с нас еще раз деньги уже за новую прошивку платы. Но это ведь не наша вина, почему мы должны платить второй раз. что делать в такой ситуации

, Ольга, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Отвечает
Станислав Сазонов
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) в отношении технически сложного товара (к которому относится холодильник) потребитель в случае обнаружения в товаре дефектов производственного характера вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки в одном из следующих случаев:

Обнаружение существенного недостатка товара (согласно преамбуле Закона существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

Нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней п. 1 ст. 20);

Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если товар приобретался в кредит, то в соответствии с п. 5 ст. 24 Закона в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В отношении сертификата дополнительного сервисного обслуживания поясняем Вам, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время (ст. 32 Закона).

Также, еще вы можете абсолютно бесплатно скачать мою книгу: