Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Справка о алиментах

здравствуйте мы разводимся по обоюдному согласию на алименты подавать не буду но в июне этого года мне надо подтверждать детское пособие как быть ели они потребуют справку о алиментах

27 Апреля 2014, 10:33, вопрос №437461 галина, г. Асбест
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Галина, в этом случае вы скажете,  что алименты не взыскиваете-это ваше право, а не обязанность, и доказывать вам ничего и никому не нужно.

    27 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Интересно умозаключение коллеги относительно того что взыскивать алименты это ваше право и не обязанность, Пожалуй с ним не соглашусь так как согласно статье 60 Семейного кодекса РФ

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и
    других членов семьи в порядке и в размерах

    ТО есть право получать алименты возникает у ребенка независимо от воли его родителей и их соглашений, как следствие подключается ст. 56 Семейного кодекса РФ, согласно которой

    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.


    Защита прав и законных
    интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а
    в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и
    попечительства, прокурором и судом.

    Ввиду чего не вызывает сомнение вывод о том, что взыскание алиментов с родителя который их не платит все таки обязанность второго родителя, а не его право и их не взыскание по своей сути ущемляет права ребенка, которые родители обзаны защищать


    27 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats