Добрый день Я участник сво, контрактник ( как у многих он контракт уже закончен ) Во время службы обострилась

Добрый день

Я участник сво, контрактник ( как у многих он контракт уже закончен )

Во время службы обострилась болезнь Бехтерева, сейчас очень плохо себя чувствую basdai 6,85

Нахожусь на России, жду госпитализацию ( запрос сделали 3 месяца назад, ответа нету )

Ставят на отправку, боюсь там ухудшения состояния и рецидивов

Есть ли у меня какие-то законные основания, и как быть, чтобы дождаться госпитализации

По 64 статье при Бехтерева ставят категорию Д, но на ввк без госпитализации не представляют

, Евгений, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Вы обращались к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК или на госпитализацию?

жду госпитализацию ( запрос сделали 3 месяца назад, ответа нету )

 Обращались ли Вы к начальнику медицинской части по поводу госпитализации в другие военно-медицинские организации ввиду длительного ожидания ответа из госпиталя?

но на ввк без госпитализации не представляют

Все верно, заочное освидетельствование, согласно п. 4 Положения о ВВЭ, утвержденное постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., запрещено.

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

По 64 статье при Бехтерева ставят категорию Д

В Вашем случае, если ранее было диагностировано указанное Вами заболевание и на это есть подтверждающие заключения врачей (или справки) вполне возможно обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК с приложением документов, подтверждающих наличие заболевания и его обострения.

Если указанных документов у Вас в настоящее время нет, то необходимо обратиться к командиру с рапортом о направлении на стационарное лечение (по видимому, Вами так и сделано).

Согласно ст. 64 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., серонегативный спондилоартрит может повлечь категорию годности Д (не годен к военной службе) при освидетельствовании по п. «а» указанной статьи при соблюдении условий, указанных в пункте.

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Можете предварительно обратиться к начальнику медицинской службы с уточнения причин столь длительного ожидания госпитализации, если вразумительного ответа не последует — можете повторно обратиться к командиру воинской части с просьбой о госпитализации. В случае дальнейшего ожидания Вы вправе обратиться в военную прокуратуру для организации проверки в отношении командира воинской части ввиду нарушений требований ст. 362 Устава внутренней службы, ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

При болезни Бехтерева обследование проводят по правилам статьи 64 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, в зависимости от степени нарушения функций организма.

К пункту «а» относятся:

В этом случае возможна категория Д — не годен к военной службе.

К пункту «б» относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

В таком случае ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе.

Если обострения болезни имеют место, а лечение не предоставляется, то надо делать на этом упор и обращаться в военную прокуратуру.