Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вышел ли закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Слышала, что вышел закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума. Я сейчас получаю на ребенка алименты 1400 в месяц (тысяча четыреста), его жена тоже подала на алименты и их разделили, хотя они живут в браке, купили квартиру, но получает он серую зарплату, а платит алименты с минимума. Как быть? Ребенку 16 лет, он учится в колледже на платном отделении, учиться ему еще 4 года. Могу я продлить выплату алиментов?

27 Апреля 2014, 09:44, вопрос №437432 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, выплаты будут прекращены как только ребенок станет совершеннолетним, продлить их не получиться, насчет закона о размере алиментов не ниже прожиточного минимума. Про закон утверждающий размер алиментов не ниже прожиточного минимума лично я не слышал, да и данная норма уже не логична по своей сути, оба родителя должны содержать детей, а не один из них, как следствие алименты не ниже половины прожиточного минимума это еще можно понять

    27 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поняла смысла в последнем предложении, вернее, его концовку. какой-то набор слов.

    Извините, конечно, но, скорей всего, вы тоже платите алименты... получается, что мама должна содержать ребенка на 98%, а папа только на 2% ? Вы лично сами пробовали прожить на 1400 рублей в месяц?

    27 Апреля 2014, 10:03
  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии со статьей 83 Семейного  кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    По российскому законодательству, размер алиментов на одного ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, составляет25 процентов от официального заработка. Если официально у него заработок МРОТ, т.е. 5554 руб. то всё правильно. Приставы больше удержать не могут. 25 процентов — это установленный законом размер алиментов на одного ребенка, увеличить его нельзя. Алименты в твердой сумме можно взыскать только при определенных основаниях- если ответчик не имеет стабильного дохода.

    Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды.

    Поэтому пока изменений в законодательстве не было, продлить срок выплаты алиментов Вы, к сожалению, не можете.

    Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался полезен для Вас!

    27 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вера,спасибо за ответ. Он очень мне помог

    27 Апреля 2014, 17:49
stats