Вышел ли закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Слышала, что вышел закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума. Я сейчас получаю на ребенка алименты 1400 в месяц (тысяча четыреста), его жена тоже подала на алименты и их разделили, хотя они живут в браке, купили квартиру, но получает он серую зарплату, а платит алименты с минимума. Как быть? Ребенку 16 лет, он учится в колледже на платном отделении, учиться ему еще 4 года. Могу я продлить выплату алиментов?

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выплаты будут прекращены как только ребенок станет совершеннолетним, продлить их не получиться, насчет закона о размере алиментов не ниже прожиточного минимума. Про закон утверждающий размер алиментов не ниже прожиточного минимума лично я не слышал, да и данная норма уже не логична по своей сути, оба родителя должны содержать детей, а не один из них, как следствие алименты не ниже половины прожиточного минимума это еще можно понять

Елена
Клиент, г. Москва

Не поняла смысла в последнем предложении, вернее, его концовку. какой-то набор слов.

Извините, конечно, но, скорей всего, вы тоже платите алименты... получается, что мама должна содержать ребенка на 98%, а папа только на 2% ? Вы лично сами пробовали прожить на 1400 рублей в месяц?

Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 83 Семейного  кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По российскому законодательству, размер алиментов на одного ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, составляет25 процентов от официального заработка. Если официально у него заработок МРОТ, т.е. 5554 руб. то всё правильно. Приставы больше удержать не могут. 25 процентов — это установленный законом размер алиментов на одного ребенка, увеличить его нельзя. Алименты в твердой сумме можно взыскать только при определенных основаниях- если ответчик не имеет стабильного дохода.

Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды.

Поэтому пока изменений в законодательстве не было, продлить срок выплаты алиментов Вы, к сожалению, не можете.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался полезен для Вас!

Елена
Клиент, г. Москва

Вера,спасибо за ответ. Он очень мне помог