8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышел ли закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Слышала, что вышел закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума. Я сейчас получаю на ребенка алименты 1400 в месяц (тысяча четыреста), его жена тоже подала на алименты и их разделили, хотя они живут в браке, купили квартиру, но получает он серую зарплату, а платит алименты с минимума. Как быть? Ребенку 16 лет, он учится в колледже на платном отделении, учиться ему еще 4 года. Могу я продлить выплату алиментов?

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, выплаты будут прекращены как только ребенок станет совершеннолетним, продлить их не получиться, насчет закона о размере алиментов не ниже прожиточного минимума. Про закон утверждающий размер алиментов не ниже прожиточного минимума лично я не слышал, да и данная норма уже не логична по своей сути, оба родителя должны содержать детей, а не один из них, как следствие алименты не ниже половины прожиточного минимума это еще можно понять

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Не поняла смысла в последнем предложении, вернее, его концовку. какой-то набор слов.

Извините, конечно, но, скорей всего, вы тоже платите алименты... получается, что мама должна содержать ребенка на 98%, а папа только на 2% ? Вы лично сами пробовали прожить на 1400 рублей в месяц?

Вера Гончарова
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 83 Семейного  кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По российскому законодательству, размер алиментов на одного ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, составляет25 процентов от официального заработка. Если официально у него заработок МРОТ, т.е. 5554 руб. то всё правильно. Приставы больше удержать не могут. 25 процентов — это установленный законом размер алиментов на одного ребенка, увеличить его нельзя. Алименты в твердой сумме можно взыскать только при определенных основаниях- если ответчик не имеет стабильного дохода.

Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды.

Поэтому пока изменений в законодательстве не было, продлить срок выплаты алиментов Вы, к сожалению, не можете.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался полезен для Вас!

1
1
1
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Вера,спасибо за ответ. Он очень мне помог

Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014