А если на момент рождения 3-его ребенка жене будет 33, а мужу 36, пособие не будет положено?

С 2025 года будут получать при рождении 3-его ребенка единовременное пособие в сумме 300000, при условии, что семья молодая. А если на момент рождения 3-его ребенка жене будет 33, а мужу 36, пособие не будет положено?

, Евгения, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1 января 2025 года в Воронежской области для молодых семей, где оба супруга не достигли 35 лет, предусмотрена единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка.

Чтобы узнать подробнее о льготах в вашем регионе, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или в министерство труда и семьи.

Кроме того, на федеральном уровне семьям, где в 2025 году появился третий или последующий ребёнок, выдается сертификат на 450 тысяч рублей. Однако пока эту выплату можно использовать только для погашения ипотеки.