Добрый день, сдали документы на регистрацию жилья в ДНР, оригиналы документов на приватизации, а РОСРЕЕСТР сообщил, что квартира принадлежит государству, а не нам
Добрый день, сдали документы на регистрацию жилья в ДНР, оригиналы документов на приватизации, а РОСРЕЕСТР сообщил, что квартира принадлежит государству, а не нам. Что делать?
Жители ДНР сейчас активно заняты регистрацией недвижимости по законодательству РФ. Сделать это можно во многих случаях бесплатно. Главное – занять пораньше очередь в МФЦ, чтобы успеть получить заветный талон. Их выдают только на один день в ограниченном количестве.
Заместитель руководителя управления Росреестра по ДНР Владислав Вишневский разъяснил порядок подачи документов.
РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ В ДНР: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И СПИСОК ДОКУМЕНТОВ
В отдел МФЦ с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество может обратиться собственник этого имущества либо его представитель по доверенности или по закону (в частности, наследник).
Для этого необходимо помимо паспорта гражданина РФ и СНИЛС предоставить правоустанавливающий документ на недвижимость и технический паспорт. В случае с наследством – еще и справку от нотариуса о наличии наследственного дела. Также потребуется нотариально засвидетельствованный или осуществленный сотрудником Роскадастра и заверенный его электронной цифровой подписью перевод документов, составленных на украинском языке (при их наличии).
Практика показывает, что в МФЦ без проблем принимают документы на украинском языке и обращаться к нотариусу за переводом нет необходимости.
РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ В ДНР: КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ
— Если ваше право на недвижимость возникло в соответствии с законом и было зарегистрировано уполномоченными органами до 5 октября 2022 года, то государственная пошлина не уплачивается, — сообщил Владислав Вишневский.
Если же право возникло после 5 октября 2022 года, то необходимо дополнительно предоставить технический план, подготовленный ФППК «Роскадастр» по ДНР (или технический паспорт, изготовленный органом ДНР) или межевой план земельного участка. Государственная пошлина в таком случае оплачивается на общих основаниях.
Результатом услуги является госрегистрация права на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Владелец спустя 15-20 рабочих дней получит в том же отделе МФЦ соответствующую выписку из реестра вместе с оригиналами документов о праве собственности.
— Обращаю внимание, что после подачи документов МФЦ передает в Росреестр только электронные образы поданных документов. Заявители сдают в МФЦ оригиналы правоустанавливающих документов на период прохождения регистрации, где они и хранятся, — уточнил замруководителя регионального подразделения Росреестра.
Он добавил, что сотрудники Росреестра проводят правовую экспертизу документов. По ее итогу государственным регистратором прав принимается положительное решение о госрегистрации либо о приостановлении регистрации до устранения выявленных недостатков.
В случае, если в документах есть недостатки или отсутствуют какие-то необходимые документы, то выписывается уведомление о приостановлении. В нем указываются причина, какие недостатки необходимо устранить и в какой срок. Данные уведомления выдаются в МФЦ.
РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ В ДНР: МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В МФЦ РОСТОВА
Также Владислав Вишневский сообщил, что с недавнего времени появилась возможность подать документы в МФЦ, расположенные на территории Ростовской области:
МФЦ города Ростов-на-Дону, ул. 20-я линия, д. 33;
МФЦ Мясниковского района, с. Крым, ул. Большесальская, д. 1Б.
Это удобно для тех жителей, которые выехали в Ростовскую область. Ожидается, что такая практика будет расширена на другие регионы РФ.
Источник: www.donetsk.kp.ru/daily/27572/4896736/