Можно ли отменить договор дарения, если нет законных оснований?
Вопрос по отмене дарения без оснований
Здравствуйте!
Для отмены дарения нужны основания.
Отмена дарения регулируется ст.578 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
В частности, согласно данной статье
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Надо видеть сам договор дарения, как там все изложено.
Сергей, здравствуйте.
Отмена дарения возможна если есть следующие основания:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (часть 1 статьи 578 ГК РФ);
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (часть 5 статьи 578 ГК РФ).
Здравствуйте, в остальной части разбирать вопрос требуется