Как законно переехать в 17 лет до наступления совершеннолетия?

добрый вечер,ситуация следующая,мне 17 лет,в феврале будет 18,хочу переехать к подруге,имею неофициальный заработок,который могу оформить официально,как законно я могу уехать?

, Виктория, г. Москва

Виктория!

Лучше, конечно, решать такие вопросы в 18 лет, когда человек становится совершеннолетним и дееспособным, до 18 лет ответственность за воспитание и образование ребёнка несут его законные представители. Если будут какие-то проблемы из-за недостаточного контроля за ребёнком, родителей могут привлечь к административной ответственности, лучше всё согласовать с родителями или ждать 18 лет.