Я проработал на крайнем севере 9лет имею общий стаж 29лет без северных дата рождения 17.04.1971конда уйти на пенсию
Здравствуйте, Дмитрий!
По году рождения при наличии 15 лет «северного» стажа (в РКС) у Вас право на пенсию возникло бы после изменения пенсионного возраста, в 60 лет (под переходный период Вы не подпадаете).
Но учитывая наличие стажа работы в РКС, Вы можете выйти на пенсию ранее 65 лет (здесь Вы еще подпадаете под переходный период).
Так, имея стаж работы в РКС не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Следовательно, 9х4=36 мес. = 3 года.
Тогда сможете выйти на пенсию в возрасте 65-3=62 года.