Здравствуйте, Юлия.
Технически, для перевода вашим мужем алиментов из Казахстана в Россиию, можно открыть счет в банке РФ и пользоваться системами денежных переводов которые переводят деньги из Республики Казахстан в Россию.
Вопрос о взыскании алиментов с мужа в соответствии с законодательством РФ: вы можете обратиться с исковым заявлением в суд РФ в соответствии с законодательством РФ ( 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Если ваше требование будет судом удовлетворено, то мерыпо его исполнению будете предпринимать вы.
Если между странами нет договора о взаимной правовой помощи, то служба судебных приставов просто вернет вам исполнительный лист с актом о невозможности взыскания.
Если такое соглашение есть (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г<a href=«pravo163.ru/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina/»>.</a> Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция).
Тогда вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории данного иностранного государства<a href=«pravo163.ru/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina/»>.</a> Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения.
pravo163.ru/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina/