В Казахстане бывший муж платил алименты как мне теперь их можно получать в России и как можно сделать чтобы

Здравствуйте. Подскажите переехала из Казахстана в Россию. В Казахстане бывший муж платил алименты как мне теперь их можно получать в России и как можно сделать чтобы муж платил алименты по Россииским расчётам так так в Казахстане он специально уменьшает размер алиментов фиктивными справками о трудоустройстве

, Юлия, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Юлия, добрый вечер!
Вам потребуется легализовать казахстанское решение суда о взыскании алиментов (если оно есть). Это можно сделать через консульство России в Казахстане или нотариуса, занимающегося легализацией документов. После легализации, вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства в России с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании казахстанского решения суда. Суд проверит легализацию и, если всё в порядке, выдаст исполнительный лист, который позволит начать процедуру взыскания алиментов в России. С российским исполнительным листом вы обращаетесь в службу судебных приставов-исполнителей. Они будут заниматься взысканием алиментов с вашего бывшего мужа.
Поскольку ваш бывший муж предоставляет фиктивные справки в Казахстане, наилучшим вариантом будет подать в российский суд заявление об установлении размера алиментов по российскому законодательству. В этом случае суд не будет ориентироваться на казахстанское решение и сможет самостоятельно определить размер алиментов на основании доходов вашего бывшего мужа, доказательств его фиктивных справок и потребностей ребёнка. Вам потребуется представить суду доказательства мошенничества бывшего супруга — например, доказательства того, что он работает на более высокооплачиваемой работе, чем указано в справках.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Технически, для перевода вашим мужем алиментов из Казахстана в Россиию, можно открыть счет в банке РФ и пользоваться системами денежных переводов которые переводят деньги из Республики Казахстан  в Россию.

Вопрос о взыскании алиментов с мужа в соответствии с законодательством РФ: вы можете обратиться с исковым заявлением в суд РФ в соответствии с законодательством РФ ( 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если ваше требование будет судом удовлетворено, то мерыпо его исполнению будете предпринимать вы.

Если между странами нет договора о взаимной правовой помощи, то служба судебных приставов просто вернет вам исполнительный лист с актом о невозможности взыскания.

Если такое соглашение есть (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г<a href=«pravo163.ru/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina/»>.</a> Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция).

Тогда вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории данного иностранного государства<a href=«pravo163.ru/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina/»>.</a> Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения.

pravo163.ru/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina/