После развода суд определил место жительства ребенка с матерью в силу малолетства последнего (6-7 лет) При

Развелся с женой по причине разных взглядов на быт, финансы и воспитание детей. (из дома пропадали и пропадают вещи, бюджет уходил на личные нужды минуя ребенка, отцу не давали проводить время с сыном)

До развода ребенок был увезен из родного дома в другое место жительства к сожителю матери (ныне новому мужу) Искал через ПДН.

После развода суд определил место жительства ребенка с матерью в силу малолетства последнего (6-7 лет)

При проведении судебной психиатрическо-педагогической экспертизы была выявлена высокая вероятность лжи со стороны матери и привязанность ребенка к отцу.

Мать как во время судебного разбирательства так и после принятия решения неоднократно нарушала регламент не давая ребенку видеться с отцом. Занималась в основном вымогательством мотивируя бедственным положением новой семьи. Когда её уволили с работы - окончательно забросила необходимость заниматься малолетним ребенком. Сын всё больше тянется к отцу и проявляет инициативу для встреч с ним подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

В данный момент подана кассационная жалоба на решение суда первой и апелляционной инстанции. Судя по развитию ситуации к 10 годам ребенок может придти инвалидом без должной медицинской помощи, воспитания и содержания.

Каковы шансы забрать ребенка у безответственной матери до достижения ребенком 10-летнего возраста?

, Павел, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В ситуации, когда мать препятствует общению ребёнка с отцом, она может быть привлечена к ответственности. За неисполнение решения суда об осуществлении родительских прав родитель может быть привлечён к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ или ст. 17.15 КоАП РФ. Также существует уголовная ответственность за невыполнение решения суда о порядке осуществления родительских прав, предусмотренная ч. 1 ст. 315 УК РФ.

В случае злостного невыполнения решения суда, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, суд может принять решение о передаче ему ребёнка на воспитание. Это право предусмотрено п. 3 ст. 66 СК РФ.

Кристина Махяддинова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о чинении препятствий в общении с ребенком, они проведут профилактическую беседу, а также заявление в ПДН (полицию), в случае необходимости субъекты профилактики могут принять решение о вызове матери ребенка на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где ее могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, ч. 3 КоАП РФ.

Согласно семейному законодательству, в соответствии с ч. 1 ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, злостное неисполнение решения суда, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может повлечь уголовное наказание, включая штрафы, исправительные работы или арест.