Здравствуйте, хочу подать на банкротство, муж хочет продать свою машину, через сколько я могу подать на банкротство после продажи его машины

Здравствуйте, хочу подать на банкротство, муж хочет продать свою машину,через сколько я могу подать на банкротство после продажи его машины

, Ирина, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В процедуре банкротства финансовый управляющий изучает сделки на предмет оспоримости за трехлетний период до введения процедуры банкротства.

По истечении трёхлетнего периода сделка не может быть оспорена.

Следует иметь ввиду, что сделка, совершенная в трёхлетний период, может быть оспорена только в том случае, если автомобиль будет отчужден безвозмездно или по цене существенно ниже рыночной (ст. 61.2 Закона о банкротстве), а также в случае, если в её результате  получил предпочтение один из кредиторов, знающий о Вашей фактической неспособности погасить задолженность перед всеми кредиторами (ст.61.3 Закона о банкротстве).